Maksim Makarov

Какой фрукт к белому вину? Какой к красному?

Василий

Мне кажется к вину либо ничего, либо сыр

Юлия Жуковецкая

Хорошо сочетаются с белыми столовыми винами кисло-сладкие яблоки.

Клубника в бокале с красным вином служит превосходным завершением обеда.

Груша: С белыми винами с цветочными нотами сорта Viognier сладковато-вяжущий вкус груши становится нежнее.

Вишня: Спелая вишня нуждается в ярком партнере с насыщенным вкусом. Вина красных сортов Pinot Noir заострят грани вкуса сочной ягоды.

Гранат: К насыщенному и сочному гранату подойдут такие же насыщенные вина сорта Shiraz или Сира (Shiraz из Европы, Аргентины, Чили, Уругвая) . Бесподобное сочетание!

Арбуз: непростой сосед и не терпит банальных сочетаний. А вот с розовым шампанским, фруктовыми игристыми винами он и сам «заиграет» . Хорошей компанией к бутылке легкого вина станет салат из арбуза с душистыми листочками мяты, соленым арахисом и деликатесной ветчиной.

Грейпфрут: Идеальный партнер для цитрусовых – вина с высокой кислотностью. Совиньон Блан обладает одним из самых высоких показателей кислотности.

Персик: Сезонным фруктам – сочным персикам с душистой мякотью подойдет белое вино сорта Riesling, родом из Германии. Рислинг безупречен в сочетании с фруктами, снижает кислотность. Богатый вкус раскрывается, расставляя акценты на нежно-сладком вкусе плодов.

Киви: Тандем киви и розового игристого вина, такого как Шираз или Pinot Noir Brut, классического напитка для клубничных десертов, дает почувствовать неожиданные грани нового изысканного союза. Игривая смесь вкусов вина и киви актуальна не только в натуральном сочетании, но и в виде легкого коктейля. Добавьте в бокал очищенный киви, нарезанный кубиками, столовую ложку воды, немного меда и лимонного сока, долейте до краев вином.

Яблоки, груши, персики, голубика – Asti Spumante
Дыни, манго, сухофрукты – Барбареско, Bardolino, Бароло
Сливы, ягоды, персики – Божоле, Bourgueil
Груши, сливы, сухофрукты – Бордо
Яблоки, груши, персики – Каберне
Кишмиш, персики, черника – Шампанское
Яблоки, груши, персики – Шардоне
Ежевика – Шатонеф-дю-Пап
Абрикосы – Шенен Блан
Сухофрукты – Кьянти, Chianti Riserva, Шинон
Киви – Десертные вина, Fleurie, Фруктовые Красные вина
Бананы – Гевюрцтраминер, Легкие красные вина, Мадейра, Мерло
Ежевика, дыни, вишня – Мускат
Ягоды, вишня, яблоки – Pinot Noir
Инжир, дыни, вишни – Порт, Рибера дель Дуэро
Ежевика, персики – Рислинг, Риоха, Сансер, Санджовезе
Бананы – Сотерн, Совиньон Блан
Инжир – Херес, Сира
Сухофрукты – Тони Порт
Сливы, ежевика – Темпранильо
Манго, дыня – Vouvray
Груши, яблоки сорта Фуджи – Zinfandel (белый)
Ежевика – Zinfnadel (красный)

Be
Beliz

Виноград к любому оттенку вина. Ананасы к шампанскому.. . А так, я тоже за сыр))))

Та
Татьяна

с белым вином хороша рыба. С красным мясо. Фрукты сами по себе.

Iogan Fon-Klyugenau

к вину хорошо подходит сыр, особенно голубой!