Ел
Елена

Чем отличается хомуз, варган и какие ещё разновидности бывают подобных инструментов.

Светлана Лисковая

Чем же отличается от Комуса Варган? Основное отличие в размере. Как вы можете увидеть на фотографии он больше, чем обычный варган. Качество звука при этом остается потрясающим.

Варга́н (этимология неясна: либо от орган (ср. чеш. varhan), либо от древнеславянского варга — рот, уста [1]), русское название народного музыкального инструмента. Относится к самозвучащим язычковым музыкальным инструментам. По поверию алтайские шаманы играя на варгане могли перемещаться по трём мирам изменяя тембр и тип вибраций. При игре варган прижимают к зубам или к губам, ротовая полость служит резонатором. Изменение артикуляции рта и дыхания даёт возможность менять тембр инструмента. Кроме того, новые оттенки в звучание вносят изменения положения диафрагмы, многочисленные глоточные, гортанные, языковые, губные и другие способы звукоизвлечения.
Обычно делается из металла, дерева или кости. http://ru.wikipedia.org/wiki/
Комус (русский вариант - варган) и бубен с древности считались магическими инструментами.. .
http://www.az-buki.com/dva-konya-shamana-komus/