Елена Шевцова(Бурмистрова)

Какими особенностями обладают люди с синдромом ДАуна ?

Лена Евтихова

Обычно синдрому Дауна сопутствуют следующие внешние признаки (согласно данным из брошюры центра «Даунсайд Ап») :

«плоское лицо» — 90 %
брахицефалия (аномальное укорочение черепа) — 81 %
кожная складка на шее у новорожденных — 81 %
эпикантус (вертикальная кожная складка, прикрывающая медиальный угол глазной щели) — 80 %
гиперподвижность суставов — 80 %
мышечная гипотония — 80 %
плоский затылок — 78 %
короткие конечности — 70 %
брахимезофалангия (укорочение всех пальцев за счёт недоразвития средних фаланг) — 70 %
катаракта в возрасте старше 8 лет — 66 %
открытый рот (в связи с низким тонусом мышц и особым строением нёба) — 65 %
зубные аномалии — 65 %
клинодактилия 5-го пальца (искривлённый мизинец) — 60 %
аркообразное нёбо — 58 %
плоская переносица — 52 %
бороздчатый язык — 50 %
поперечная ладонная складка (называемая также «обезьяньей» ) — 45 %
короткая широкая шея — 45 %
ВПС (врождённый порок сердца) — 40 %
короткий нос — 40 %
страбизм (косоглазие) — 29 %
деформация грудной клетки, килевидная или воронкообразная — 27 %
пигментные пятна по краю радужки = пятна Брушфильда — 19 %
эписиндром — 8 %
стеноз или атрезия двенадцатиперстной кишки — 8 %
врождённый лейкоз — 8 %.

Точная диагностика возможна на основании анализа крови на кариотип. На основании исключительно внешних признаков постановка диагноза невозможна.
Клинодактилия

ДА
Динара Андержанова

лишней хромосомой они отличаются!!.. и это мешает быть умственно и физически полноценным

Ел
Елена

Только плохие особенности.

Галина Мишланова

трисомией по 21 хромосоме, очень характерным внешним видом, который долго описывать, врожденным пороком сердца, отставанием в развитии... .

гугль в помощь для подробностей - их много

Марина

Ну если на генетическом уровне то лишней хромосомой, по интелектуальном развитию дети с синдромом Дауна
отстают от нормально развитых, но они обучаемы. Характерные черты, обычно сопутствующие синдрому Дауна:
плоское лицо, плоский затылок, короткие конечности, открытый рот (в связи с низким тонусом мышц и особым строением нёба) , плоская переносица, короткий нос ну и т. д.