Игорь Игорь

Иисус тоже был баал шемом, странствующим знахарем?

выходец из самых обездоленных слоев украинского еврейства Израиль бен Элиэзер, получивший позднее имя Бешт.
Родился Бешт примерно в 1700 г. в местечке Окуп на границе Украины и Валахии. Известно, что он учился за общественный счет в хедере, затем был помощником синагогального служки, изучал каббалу. Предание сообщает, что ему попались тайные рукописи, найденные каким-то праведником в пещере. После этого Бешт стал меламедом — религиозным учителем в начальной школе и, к неудовольствию раввина города Брод, женился на его сестре. Вместе с женой он вынужден был отправиться в Карпаты, в самые глухие места. Живя в крайней бедности, он много времени проводил в молитвах, ночных бдениях и постижении «высшей мудрости» . Затем, почувствовав призвание, Бешт
стал баал шемом, одним из бродячих чудодеев-знахарей, которых тогда было довольно много в тех краях.
Странствуя по местечкам и городам, он раздавал «амулеты» , старался страстными молитвами исцелить больных. При этом, безусловно, он с помощью лечебных трав и растений действительно помогал страждущим. Слава о его святости распространяется, и он обретает свое имя Баал
Шем Тов (Благой баал шем, условно — Божий человек, аббревиатура — Бешт).

Чибик Чиби

мошенником он был

Олег Меньтюков

Иисус рук никогда не мыл, и ученики его. .
чему такой "знахарь " научить сможет.?

Петр Нагорнов

Учение Иисуса Христа - завоевало мир. А где учение баал шема? Смотреть-то по результатам надо.