Денис Милютин

Вопрос про странствующих голубей

Сколько не билась, но так и не могу найти правильный ответ.
"1 сентября 1914 года в зоопарке умер самый последний странствующий голубь. Менее чем за сто лет человек уничтожил этих когда-то самых многочисленных птиц в мире. Назовите три причины этой трагедии.
1) Пара выращивала только одного птенца за сезон.
2) Птицы создавали пару на всю жизнь.
3) Птицы гнездились чаще в дубовых и буковых рощах.
4) Голуби гнездились большими колониями на небольших территориях.
5) В 19 веке гурманы очень любили мясо молодых голубей, особенно птенцов. "
Выбрала как правильные 1 и 4. Может кто-нибудь подсказать какой вариант из оставшихся будет правильным?

Баxa

Ответы: 2, 4 и 5
Голуби выводили по два птенца. Да и им без разницы было от вида дерева, на котором они гнездились. Правда дуб, например, мог выдержать больше птиц. Так как в одной колонии было несколько тысяч особей. Сюда добавить помет, который скапливался на нижних ветках, и птенцов, которые росли как на дрожжах. Они были обречены. Просто человек им помог двумя столетиями раньше

Максим Новицкий

Только этот: 5) В 19 веке гурманы очень любили мясо молодых голубей, особенно птенцов. "

Саламат Осмонбаев

насколько помню странствующие не особо отличались от наших сизарей.... Уничтожали огромными стаями посевы и были уничтожены.. . Кушали их или нет, может быть но явно гастрономическими качествами их мясо не отличалось деликатесным изыском..