Ivann Peroff

Про печатные формы и растрирование

В низкокачественной печати видно растрирование изображения - это связано с тем, что задана низкая линиатура растра при изготовлении печатных форм?.. и на поверхности печатной формы печатающие элементы растрированы в низком качестве ...

И если я всё правильно понял - это как-то делает дешевели заказ печатных форм?

или я не правильно понял ..похоже на то

Татьяна Уткина

Нет, не правильно поняли. И дешевле это не делает.
Низкую линиатуру растра ставят по двум причинам. 1 - оборудование не позволяет печатать с высокой линиатурой. 2 - используемая бумага не позволяет печатать с высокой линиатурой, даже если позволяет оборудование.
На печатной форме элементы растрированы не то чтобы в низком качестве, а с низкой линиатурой и, соответственно разрешением. Это позволяет скрыть огрехи оборудования, не допустить слияния отдельных соседних точек в результатевпитывания и расплывания краски по низкосортовой бумаге и использовать фотографии низкого изначального разрешения ))). На цены тиража это никак не сказывается.

P.S. Ичключение составляет тот случай, когда исполнитель твёрдо знает, что оборудование и качество у него дерьмо и сознательно идёт на демпинг. В остальных случаях цена никак не меняется.

Анастасия Гусейнова

При печати можно использовать более дешевое оборудование.
А если печатать на одном и том же станке, то выгода копеечная.