Алена

так это легко - долгоносик-жираф Trachelophorus giraffa

... необычного вида жук, получивший свое название из-за непомерно длинной шеи, которая у самца в два-три раза длиннее, чем у самки.
Возможно, такая внешность сделала самца долгоносика-жирафа объектом насмешек, однако без такой шеи ему никак не обойтись – она помогает ему в построении уютного гнездышка, в боевых действиях и в борьбе за право спариваться с самкой. Если своей длинной шеей он не произведет впечатления на будущую партнершу, то у него в запасе имеется еще одно неотразимое оружие – ярко-красные надкрылки, способные покорить сердце даже самой несговорчивой представительницы прекрасного пола.

Алексей

Маленькая поправка: это не долгоносик, а трубковерт