Нурали Садуллаев
Нурали Садуллаев

кто читал роман "Красное и черное"

нужно дать характеристику главному герою Жюльену Сорелю.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА ОЧЕНЬ НУЖНО

ВК
Владимир Кувалдин

Умный, красивый, честолюбивый. Не хотите читать - посмотрите фильм, прекрасная экранизация с Николаем Еременко-младшим в главной роли.

Иван
Иван

Единственное, что имеет значение для героя, - это его собственное человеческое достоинство. Сорель получил хорошее воспитание и может многое сделать в этой жизни. Он обладает многими талантами, умом и исключительными способностями. Но общество не дает ему возможности реализовать себя. Мир сковывает его стремления, убивает порывы, ограничивает свободу. А свобода и гордость - это то, от чего никогда не смог бы отказаться герой Стендаля. Потому он так мечтательно наблюдает за полетом ястреба, словно представляя себя на месте этой гордой птицы, свободно парящей в небесах. Возмущенный несправедливостью окружающего общества и в то же время окруженный самолюбивыми, уверенными в своей силе и власти над миром людьми, Сорель и сам отчасти становится похожим на них. Но только в том, что касается способности управлять людьми. Его идеалом в этом становится Наполеон.
Вдохновленный примером императора и твердо уверенный в собственном всесилии, во всемогуществе своей воли, энергии, таланта, герой Стендаля строит дерзкие планы по достижению цели. Однако в этом мире честным путем невозможно сделать достойную карьеру и добиться славы. А честь - это понятие, с которым ни за что не согласится расстаться, которым никогда не пожертвует Жюльен, даже во имя достижения собственной цели. Независимый и благородный дух Жюльена Сореля сталкивается с его честолюбивыми устремлениями. И эта борьба оказывается жестокой и беспощадной для самого героя.

ОТ
Олег Ткаченко

Очень многие читали этот роман!
Эгоист и себялюбец, этот Жюльен Сорель!

Илья Копылов
Илья Копылов

Читали. Стендаль

Похожие вопросы
помогите пжл. надо написать сочинение - письмо к любому персонажу с романа "Красное и Черное"
Кто-нибудь читал роман "Парижские тайны"? Как Вам этот роман?
Какие исторические романы Вы читали? (роман - в значении "литературный жанр")
Вопрос тем, кто читал роман "Лолита"
Подскажите тему и идею романа Стендаля "Красное и черное"
Почему роман Стендаля "Красное и Черное" так называется? Если можете ответе на украинском языке
женские образы романа "Красное и черное". кому автор симпатизирует больше?
Вы когда нибудь читали роман "Секрнтный Фарватер"? Сильно ли фильм отличается от романа?
Как вы понимаете смысл названия романа "Красное и черное"?
вам нравится читать роман-гипертекст?