Екатерина Королева

Вопрос тем, кто читал роман "Лолита"

"Однако мои ученые читатели, может быть, воспрянут духом, когда я объясню им, что, даже ежели бы мы набрели где-нибудь на отзывчивый к нам морской бережок, было бы поздно, ибо мое настоящее "освобождение" пришло гораздо раньше: в тот миг, именно, когда Аннабелла Гейз, она же Долорес Ли, она же Лолита, явилась мне, смугло-золотая, на коленях, со взглядом, направленным вверх, на той убогой веранде, в фиктивной, нечестной, но отменно удачной приморской комбинации (хотя ничего не было по соседству, кроме второсортного озера) . "

Объясните почему АНАБЕЛЛА ГЕЙЗ, а не ЛИ, а Долорес Ли, а не Гейз? Ведь по рассказу у Лолиты фамилия Гейз, а у Анабеллы ( Ли)
И почему автор говорит, что АНАБЕЛЛА ГЕЙЗ, она же Лолита? Ведь Анабелла это совсем другой персонаж ( это же первая любовь детства Гумберта)

Марианна Уланова

дык, психом он был.. . крыша у него просто ехала

Ahmed Ahmed

да, если я не ошибаюсь то в самом начале произведения он сам даёт этому объяснение"

Па
Павел

Давно читала, и я считаю, что эта книга просто позорная. Она же - "исповедь педофила"...

Игорь Ковешников

Ну он же сам пишет "...я уверен всё же, что волшебным и роковым образом Лолита началась с Аннабеллы.. . покуда наконец двадцать четыре года спустя я не рассеял наваждения, воскресив её в другой".

Этим пересечением имен-фамилий герой говорит о том, что эти девочки в его жизни заместили одна другую, как бы пересеклись между собой, а потом и вовсе стали единым целым, слились в его сознании, так что ему теперь даже трудно разделить их.