Aza Yuldashev
Aza Yuldashev

Нужно ли лечить гипоманию?

Ек
Екатерина

Правоохранительные органы не будут разбираться в тонкостях диагностики - ворует клептоман или ПОДВОРОВЫВАЕТ и быстро вылечат...)) )

Гипомания (греч. ὑπο — «под» , «ниже» + греч. μανία — «мания» ) — состояние, сходное с манией, но менее тяжёлое в своих проявлениях. «Лёгкая степень мании» , по своим проявлением она находится между циклотимией и собственно манией (F30.1, F30.2). Для неё характерно лёгкое, постоянно приподнятое настроение (иногда оно сопровождается раздражительностью, гневливостью) , которое продолжается на протяжении по крайней мере нескольких дней, а также чувство благополучия, физической и умственной продуктивности, повышенная энергичность и активность.
От мании она отличается отсутствием психотических симптомов и тем, что в меньшей степени нарушает (иногда даже повышает) работоспособность и социальную адаптацию. Гипомания чаще всего возникает как стадия (так называемая фаза) биполярного расстройства, но гипоманиакальные состояния могут возникать и в других случаях, в частности, при органических заболеваниях нервной системы, при интоксикации некоторыми психотропными веществами или как побочное действие лекарственных препаратов (например, антидепрессантов) .
Формальное определение согласно критериям МКБ-10
Повышенное или раздражительное настроение, которое является явно ненормальным для данного индивидуума и сохраняется по меньшей мере 4 дня подряд.
Должны быть представлены минимум три симптома из числа следующих, что сказывается на личностном функционировании в повседневной жизни:
повышенная активность или физическое беспокойство;
повышенная говорливость;
затруднения в сосредоточении внимания или отвлекаемость;
сниженная потребность во сне;
повышение сексуальной энергии;
небольшие кутежи или другие типы безрассудного или безответственного поведения;
повышенная общительность или фамильярность.
Если индивид попадает в указанное время проявления симптомов в поле зрения психиатра, то диагноз может быть поставлен и лечение начато.... если нет-прохожие крутят у виска... и всё!

Похожие вопросы
хламидий у парня нужно лечить?
Срочно нужно узнать как лечится плеврит
Нужно ли лечить дыхательную аритмию?!
нужна помощь. как лечить храп?
нужно лечить пульпу.
Нужно ли лечить поликистоз яичников?
Врач сказал, что не нужно лечить микроплазму...
Нужно ли лечить партнёра от молочницы и чем?
Подскажите, что это, нужно ли это лечить, и если нужно, то как?
нужно ли лечить субклинический гипотириоз?