Оксана Лысенко

купил флешку на 64 ГБ, в компе показывает 58.

Форматировал несколькими способами - ничего не помогает. Что это может быть и как с этим бороться?

Далер Меликов

Обозначение 64 Гб на флешке - это так называемые коммерческие гигабайты, равные ровно 1 млрд. байт. В действительности 1 Гб - это более 1,07 млрд. байт. Плюс еще немного уходит на разметку и служебные записи.

Татьяна Лавренова

На самом деле когда продавцы и производители указывают размер флешки, они нас обманывают - полный размер диска указан не в байтах, а битах. Но в битах он очень длинный - 1 байт = 8 бит (http://ru.wikipedia.org/wiki/Байт). Но наш дорогой и любимый Windows выводит размер диска именно в байтах. Но если посмотреть размер диска в битах через контекстное меню, то мы и увидим пресловутые 64 и много цифр после них

Андрей Раев

есть такая вещь.. .
десятичная система измерений и двоичная ...
.
так вот ПК оперирует ДВОИЧНОЙ (1байт =8бит) ..а не Десятичной (1см = 10мм)

....
а производителю проше считать 1байт=10 бит

Ирина Федорова

Даже с FAT в NTFS переводил?

Пётр Дармограй

это норма. Служебная информация и разметка съедает часть объема.

Филиппов Вадим

Где вы видели например 8гиговую флэху именно на 8ГБ?) )
или карту памяти (SD которая соответствует рисунку? ) или тот же жесткий диск ?)) да нигде) вот вам и ответ

Азер Заманов

даже здесь обвешивают!!!! Сволочи!!!!

Анастасия Дудина

это нормально

Виктория Попова

1 Гигабайт = 1024 Мегабайт
1 Мегабайт = 1024 Килобайт
1 Килобайт = 1024 Байт
1 Байт = 8 Битъ

Вот более подробная табличка:
1 Терабайт (Тб) = 1024 Гигабайт (Гб)
1 Гигабайт (Гб) = 1024 Мегабайт (Мб)
1 Мегабайт (Мб) = 1024 Килобайт (Кб)
1 Килобайт (Кб) = 1024 Байт
1 Байт = 8 Бит
P.s Калькулятор возьми и посчитай

Димон Быков

А почему я купил винт на 640 гб, а показывает 590 гб?
и это нормально.... обманывают нас как лохов....

Юлічка Казіева

64 ГБ = 64000000000 Б = 59,6 Гб