Юля Климова

подскажите, какие историки и в каких книгах рассматривали точку зрения о том, что татаро-монгольского ига не было?

Mihail Vologin

Говорить, что монгольского ига не было, все равно, что 2й мировой,
и плевать на своих погибших за Родину предков могут только "Иваны, не помнящие родства" !!!
Есть теория историка Льва Гумилева, сына поэтов - Анны Ахматовой и Николая Гумилева
о том что ига не было, а был симбиоз власти Орды и Руси
Например, масштабы монголо-татарского ига Л. Н. Гумилёв и П. Н. Савицкий считали сильно преувеличенными. В своей переписке они сошлись во мнении, что для русско-монгольских отношений был характерен скорее симбиоз, а серьёзные столкновения были связаны, в основном, с ордынскими мусульманами, более радикальными, чем остальные монголы.
Теория Гумилёва не является общепризнанной, и ряд авторов подвергает её жёсткой критике. Одной из основных претензий к ней является её предполагаемое несоответствие критериям научности эмпирической теории. Некоторые авторы причисляют теорию Гумилева к т. н. фолк-хистори.
Сергей Иванов оценивает научный вклад Гумилёва «как близкий к нулю» и ставит его в один ряд с Анатолием Фоменко.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гумилёв, _Лев_Николаевич
Книги Льва Гумилева на эту тему
Древняя Русь и Великая степь» . — Астрель, АСТ, 2004
От Руси до России. М. : Айрис-пресс, 2008.

Agap Тюряга Klaft

Поищите публикации Льва Николаевича Гумилева. А тратить время на Носатых Фоменко не рекомендую. У Гумилева вполне здравые идеи о вассальной зависимости Руси Золотой Орде. Если русские князья упорно боролись за великокняжеский ярылк, то речь может идти только об отношениях вассал-сюзерен. В какой-то момент вассалы оказались сильнее. Ну, что ж, извините, братья татары. Так в истории вышло.

Андрей Захаров

Такую точку зрения рассматривают не историки.
Кстати, тут где-то рядом крутился вопрос о психиатрии...

Римма Антипова

Почитайте "Скифскую историю" Лызлова. Написана в 17-м веке. Если найдёте там что-то про "монгол" - с меня бутылка.

Littleking

А зачем Вам историки? Почитайте летописи, и сами убедитесь, что вся эта писанина с теми годами не имеет ничего общего, а писано этак в 17-18 веках, помните указ о написании государства Российского? И пошли вдруг летописи как из табакерки, пачками.... почитайте китайскую историю Монгольских
завоеваний (муть дикая) , а Сокровенная история монголов? Можете в энциклопедию заглянуть, о Монголии почитать... и будет у Вас впечатление, что учебник школьной Российской истории о той древней поре составляли не историки, а дебилы, взявшие за основу худ. фильмы и книжки....

Катерина Филимонова

погугли: Носовский, Фоменко "Новая хронология"