Игорь

Интересно, почему все же корова в Индии священное животное, а не коза, например?

Алексей Молчанов

Да, в Индии корова, а не, к примеру, коза неоспоримо занимает самое главное место. Ее называют «Гау Мата» , Корова-Мать, считая ее олицетворением всего лучшего (среди всех живых существ на Планете) ! И вот почему.

Все дело в их БОГАХ. Согласно мифологии, восьмым воплощением бога Вишну был Кришна, выросший в пастушеской семье. Пася свое стадо, он имел привычку услаждать слух коров игрой на флейте. Вот почему Кришну также называют «Гопал» - «Пастух» , или «тот, кто заботится о коровах» . Так что профессия пастуха имеет вполне божественный прецедент и божественную протекцию. К тому же в одном из самых древних священных текстах индуизма – Пуранах – рассказывается, что помимо прочих чудесных вещей и созданий, Боги, пахтая океан, добыли из него исполняющую желание корову Камдхену. Поэтому, индуисты свято верят, что каждая корова – это и есть Камдхена!

Неудивительно, что в сказаниях и легендах существует немало историй, восхваляющих и превозносящих корову. Вот одна из них:
«В древнем королевстве Патлипутра жил могущественный царь, который имел и славу, и богатства и мудрость. И только одной вещи недоставало владыке для полного счастья – сына. Когда царь, лишившись терпения, отправился посоветоваться со своим Гуру, тот сказал ему: «Однажды, выходя из храма, Ваше Величество не оказали почестей стоящей неподалеку корове. Если вы хотите сына, то вы должны найти белую как молоко корову и ухаживать за ней» . Царь так и поступил: он нашел такую корову, кормил и поил ее, отгонял от нее насекомых, сопровождал ее на пастбище и даже спал рядом с ней в коровнике. Однажды из леса выскочил тигр, но царь загородил ее собой, умоляя тигра пощадить корову. Тигр возразил – он, в качестве ездового животного Богини Дурги, тоже нуждается в жертве. Тогда царь упал на колени и предложил тигру съесть его самого вместо коровы» . Надо ли рассказывать окончание истории, понимая, что в ее итоге царь-таки обзавелся сыном?

Есть еще одна причина поклонения корове в Индии. Согласно индуистской мифологии, индусу, чтобы добраться после смерти до неба, надо пересечь реку. А сделать это можно только держась за коровий хвост…

http://www.ecoethics.ru/old/b21/8.html
http://daonev.com/osnovi_bitiya/osn_religii/induizm/kosmogoniya/bogi/sv_animals.htm

Альбина Хаирова

а вот религия у них вот такая

Анютка Бондарева

смеяться не будете? молоко по структре человеческое напоминает! хотя.. . при пересадке сердечного клапана свинский использовалм! тёмный лес короче, весьма тёмный!

Татьяна Уткина

Да НЕ БЫЛО у них коров! ) Их потом завезли. Как смотрели индейцы на бусы Колумба? "С восхищением верно?) ) Такая же ерунда ! ( На меня не ссылаться! Это просто моя догадка!) ) ) А вот верна она или нет....) ) )

Ирина Селезнева

Индусы очень древняя цивилизация со своими традициями, пугающими белых людей, так скажем навадащая культурный шок.
Корова это кормилица, её молоком кормят детей в священной книги индусов описана только священная корова, козы там нет.