Виталий

почему кошки почитались египтянами как священные животные

Наталия Губанова

Кошки спасли египетские житницы от нашествия грызунов. Поэтому их и объявили священными животными - в то время (да и сейчас тоже) зерно было основным продуктом питания, если бы не кошки, был бы голод.

Валентинка

Др. Египет был сельскохозяйственной страной (были большие запасы зерна.) . Если не кошки, грызуны очень быстро размножились на таком количестве еды и съедали бы весь урожай.
http://cats-2010.narod.ru/hist.htm