Макс Толокин

Почему египтяне выбрали священными кошек?? ? Дальше читайте в пояснениях...

Почему египтяне выбрали священными кошек?? ? Ну, они странные, ( я сейчас про кошек) любят ходить-бродить ночью по улице, у них светятся глаза.. . И что с того?

Татьяна Неретина

Думаю, ответ заключается в очень простом.. . Египет жил за счёт с\х, всегда были огромные запасы зерна и прочего подобного, а если бы не кошки, мыши мгновенно размножились бы на таком количестве пищи и египтяне остались бы без своего зерна.

Ну или мифологическая версия:
По одной из легенд, бог солнца Ра превратился в кота, чтобы драться со змеем Апопом, повелителем темных сил. Но прежде всего кошка олицетворяла богиню Бастет, которая считалась покровительницей плодородия и материнства, а также богиней радости и веселья.

Наталия Блеч

Они умные и мышей ловить умеют, не то что какие-то там блохастые собаки, которые по ночам лают и спать мешают!

Валерий Новиков

Они избавили город от полчищ крыс. Они и сейчас на Тибете в храмах считаются священными и им позволено даже входить в храм, в отличии от собак.

Сергей Редькин

Да потому что они лучше собак

Valera Volodin

кошка -это святое

Екатерина Виноградова

Да страные эти египтянек, но кошки классные. Собаки тоже супер. Да вообще мне почти все животные нравятся! Кроме обезьян и насекомых, но люблю больших пауков (типо древесного тарантула) они классные! 🙂

Ксения

Кошка олицетворяла заботливую мать, заботящуюся о своем потомстве

Денис Евд

ну, наверное потому что они странные, но в тоже время и очень полезные))

Олег Игнатов

они спасали зернохрнилище от кріс.

Арам Манукян

Древние египтяне хранили припасы в плетеных корзинах, но большая часть пищи и зерна была уничтожена грызунами. Крысы и мыши были бедствием египетских городов, но египтяне не могли с ними ничего поделать, пока они не заметили что маленький желтый кот с черными полосками, предок современных домашних кошек приходит в город, чтобы охотится на грызунов.
http://cats-planet.com.ua/interesnoe/istoriya-proisxozhdeniya-koshek/