Регина Попова

ребят. как это решить. как это решить log(2/3, x) - 4log(3, x) + 3 = 0 или (lg(x))^2-lg(3)-3=0

Mария Олеговна

если запись log(2/3, x) обозначает логарифм от (2/3) по основанию х, то log(2/3, x) = ln (2/3) / ln( x) , аналогично 4log(3, x) = 4ln (3) / ln( x) ,
из уравнения
log(2/3, x) - 4log(3, x) + 3 = 0
получишь
ln (2/3) / ln( x) -4ln (3) / ln( x) + 3 = 0
теперь вырази ln(x),
потом зная ln(x) получишь x
***************************
если запись log(2/3, x) обозначает логарифм от (x) по основанию (2/3), то log(2/3, x) = ln( x) / ln (2/3) , аналогично 4log(3, x) = 4ln (x) / ln( 3) ,
из уравнения
log(2/3, x) - 4log(3, x) + 3 = 0
получишь
ln( x) / ln (2/3) - 4ln (x) / ln( 3) + 3 = 0
теперь вырази ln(x),
потом зная ln(x) получишь x