Машка Андрейчук

Имеют ли право уволить?

Моя девушка на работе написала заявление на увольнение, а на следующий день попросила заявление обратно, но пока его ей не отдали. А сейчас мы узнали что она на 6 неделе беременности, имеют ли право её уволить если она предоставит справку о беременности?

Елена Матюха

Забрать своё заявление она имеет право втечение 14 дней, отпущенных ей на отработку после подачи заявления. Более того, если она втечение 14 дней заявление не забирала, но на 15 день выйдет на работу - заявление считается аннулированным. Так что отдать его ей - обязаны. Уволить беременную тоже не имеют права. Но можешь мне поверить, что её , когда узнают о беременности, будут стараться уволить за что угодно другое. Будут придираться и всё равно найдут, за что.

Kr
Krembaher

как-то по не человечески увольняться, а потом садится на шею забирая заявление, думая, что самый умный.
если по закону, то заявление можно забрать в течении 14 дней, на 15 день выйти не получится т. к. на 14 день выдают расчет и трудовую книжку.

Алексей Нелипа

конечно, уволят. она же сама заявление написала, а ТК РФ не запрещает увольнять беременных если на то есть их желание. ходить и просить отдать заявление - это бессмысленная трата времени, ни кто ей его не отдаст. а если она справку о беременности принесет, то тем более, не отдадут. они же не дураки, у них есть законное основание её уволить.
и ни какой суд её на работе на восстановит. потому как есть ею собственноручно написанное заявление, а слова "я просила отдать мне моё заявление" суд слушать не будет. слова к делу не пришьешь.
если работник передумал увольняться, то в течение срока предупреждения он имеет право отозвать свое заявление. отзывать заявление надо только письменно и ни как иначе. и написать отзыв надо в 2х экземплярах, получив на своем визу работника кадровой службы о том, что заявление об отзыве работодателем получено.