Сергей Кузьмин

краткое содержание сказки "Василиса Прекрасная". краткое содержание сказки "Василиса Прекрасная" 4 класс

Ан
Ангела

Трудолюбивой девушке Василисе после смерти родной матери досталась колдовская кукла-помощница.
А когда её отец женился второй раз, то мачеха и ее дочери невзлюбили Василису. И когда они - захотели ее послать к ведьме якобы за колдовским подарком, что бы сгубить, то трудолюбие Василисы и кукла-помощница ей помогли остаться в живых.
От ведьмы Василиса получила колдовской подарок, который принесла домой. Этот ведьмин подарок помог ей избавиться от злой мачехи.
Но оставшись одна Василиса проявила себя в том, что сумела соткать такую красивую льняную ткань, что рубашка из неё была достойна только самого царя.
А увидев мастерицу (Василису) царь захотел на ней жениться. И после царской свадьбы кукла-помощница помогала Василисе-царевне всю оставшуюся жизнь.

Света Светлана

У купца умирала жена и оставила дочери куклу, родительское благословение. Кукла оберегали девочку, давала советы. Купец женился, но мачеха и её дочери не возлюбили девочку, когда купец уехал, мачеха задула свечку и отправила падчерицу к бабе яге за огнем. Девочка покормила куклу, поговорила с ней, та ей сказала не бойся, иди. Она пришла к дому бабы яги, забор был сделан из кольев с черепами .Мимо неё проскакали красный, черный всадники. Баба яга задала ей много работы, а узнав, что у неё есть родительское благословение, вытолкала. Дала ей светящийся череп, от него погибли и мачеха и её дочери. Она закрыла дом и ушла в город, там поселилась у бабушки, начала ткать ткань, ткань понравилась царю, увидев мастер царь женился на ней.

Данила Джабаров

сказка о трудолюбивой дочери

Ленар Махмутов

У купца умирала жена и оставила дочери куклу, родительское благословение. Кукла оберегали девочку, давала советы. Купец женился, но мачеха и её дочери не возлюбили девочку, когда купец уехал, мачеха задула свечку и отправила падчерицу к бабе яге за огнем. Девочка покормила куклу, поговорила с ней, та ей сказала не бойся, иди. Она пришла к дому бабы яги, забор был сделан из кольев с черепами .Мимо неё проскакали красный, черный всадники. Баба яга задала ей много работы, а узнав, что у неё есть родительское благословение, вытолкала. Дала ей светящийся череп, от него погибли и мачеха и её дочери. Она закрыла дом и ушла в город, там поселилась у бабушки, начала ткать ткань, ткань понравилась царю, увидев мастер царь женился на ней.

Ваня Сова

Сказка о девочке Василисе, которая жила со своей мачехой и её дочерями. За ними она выполняла всю грязную работу. В этом ей помогала волшебная куколка, которую Василисина мама подарила ей перед смертью. После всего проделанного девочка убежала из дома и её приютила старушка, которая жила по соседству. У неё дома девушка очень много ткала и старушка решила отнести одно её рукоделье во дворец к королю. Потому что она считала что такое должен носить только он. Его величеству очень понравилось рукоделье Василисы и он захотел чтоб ему сткали ещё таких рукоделий. Старушка привела девушку во дворец и как король увидел её, сразу влюбился. После они сыграли свадьбу. Старушка жила вместе с молодой парой во дворце.