Aisha Ahmed

Почему в сказках Елена прекрасная а Василиса премудрая, не наоборот?

Дмитрий Разумов

Василиса Премудрая
персонаж русских народных волшебных сказок. В большинстве из них В. П. — дочь морского царя, наделённая мудростью и способностью превращения. Тот же женский образ выступает под именем Марьи-царевны, Марьи Моревны, Елены Прекрасной. М. Горький назвал В. П. одним из наиболее совершенных образов, созданных народной фантазией. Иной по своей природе является обездоленная сиротка — Василиса Прекрасная в уникальном тексте А. Н. Афанасьева.

Рё
Рёрјсџ

Вообще, имя Василиса происходит от "василевс" - важный государственный чиновник, то есть, оно, скорее, мужское. Подобно мужчинам, Василиса может болеть горем от ума.

С точки зрения фонетической конструкции, имя содержит в своём начале звук "а" - боевой победный клич. И звук "в (б) " - первая и самая престижная согласная алфавита. Эти два звука фонетически воспринимаются как выражение восторга (сравним с "Ба! ", "Вах! ") . То есть, по фонетической конструкции имя Василиса звучит как "Ваше Величество".

Поэтому, наверное и "премудрая" (встречается и "прекрасная", но реже и, скорее, в переносном смысле) .

Теперь про Елену. Происходит, скорее всего от Helios (хелиос) - Солнце. То есть, Елена - это дочь Солнца или просто Солнышко. Астрологи обращают внимание на её кокетливость и некоторую хитрость (хитрость - это тоже проявление интеллекта, но в самой слабой его форме) .

То есть, Елена - это чисто женское имя, на что указывают также высокочастотные звуки "е" и "л" в её имени. Естественно, её стихия - красота и ничего, кроме красоты.

Вообще, с некоторых пор (с тех пор, как мне, бородатому религиозному фанатику шестилетняя Лена игриво показала кукиш) я провожу знак равенства между "лена" и "секс", вот так: "лена= секс"))

Примерно так. Подогнали)

Oltin Ergashev

Так сложилась традиция.. . А теперь уже не попрёшь против стереотипов

Алексей Кувардин

А Иван и вовсе..

Юлия Маторина

Елена Прекрасная - персонаж не сказок, а легенды о Троянской войне. Считается, что у него есть исторический прототип (то есть, действительно была какая-то греческая царица по имени Елена, изменившая мужу) . Прекрасной ее называют, очевидно, чтобы объяснить поведение троянского царевича Париса, который из всех женщин на свете выбрал замужнюю тетку старше себя )))) А Василиса - фольклорный персонаж, и ее внешность в сказках не обсуждается. Так что это разное немного.

Эн
Энжеша

Прототипом Василисы Премудрой возможно является византийская принцесса Софья Палеолог, ставшая женой ИванаIII(Иван-царевич). Титул византийских императоров - басилевс. Соответственно принцесса - басилисса. Ну а Софья в переводе с греческого - Мудрость.