Кирилл К

Почему существует много сказок про Ивана-дурака и Василису Премудрую, но нет ни одной сказки...

про Ивана Премудрого и Василису-дурочку?

Mihail Bukov

Потому что сказки детям рассказывали женщины, преимущественно

Дима Ормонов

Да потому что эпитеты "дурак" и "премудрая" имеют в сказках совсем не то значение, какое мы в них вкладываем сейчас. "Дурак" - это либо мыслящий нестандартно, поступающий вопреки "здравому" смыслу, либо небогатый (как младший сын, не получивший наследства, оставшийся в дураках) . "Премудрая" - владеющая мудростью (обычно тайным знанием, см. начало былины о Вольге и Микуле - "похотелося Вольге много мудрости... ", отсюда способности к "чудесам").

Ва
Валерия

Кстати, да. Героини в сказках либо умницы, красавицы, работящие, либо капризные ленивицы. Просто глупых как-то не встречается