Юрий Бабкин

Кто впервые ввел понятие Атом? Жду хорошего и полного ответа)

Albert Kulumbetov

Первым начал проповедовать атомистическое учение философ Левкипп.
Основная идея состояла в том, что за непрерывными изменениями наблюдаемого мира кроется некий неизменный мир. Этот мир прост, ибо каждый из атомов в точности тождествен всем остальным атомам того же рода, обладает сравнительно простой структурой и существовал от начала времен.
Наиболее трудным был вопрос о физической реальности основных понятий атомизма.
Реальна ли пустота, если она, лишенная вещества, не может обладать никакими физическими свойствами?
Ответ Левкиппа был безоговорочен: "пустота так же реальна, как и атомы".
Если природа состоит из мельчайших частиц, то почему их нельзя разделить на еще более мелкие части, которые стали бы предметами дальнейшего рассмотрения?
Минули многие века, но и сегодня имеется довольно туманное представления о том, каковы должны быть характер и содержание удовлетворительной теории материи.

Татьяна Жмурина

Демокрит. Полнее о нем в Википедии.
Впрочем, нет. Еще его учитель Левкипп. Тоже найдешь в Википедии.