Elena Antonenko

кто ввел понятие широта и долгота

Николай Коженцев

насколько я знаю, в современном виде - Птолемей в "Альмагесте". Там же он и предложил мерять углы современными градусами, разделив круг на 360 частей. Заодно и целую свою "сферическую геометрию" разработал, которой пользуются и сегодня астрономы.

До него были похожие системы, но локальные, разбивавшие часть земли на криволинейные "прямоугольники".