Алексей

как перевести широту и долготу из десятичной системы в минуты и секунды.

например53,7535 гр перевести в 75.(мин) . (секунды)

Д Э Б И Л О Н Ы

Владимир Карагез

53,7535 - целая часть это градусы, дробную надо умножить на 60 (угловых минут в градусе) . Получится 45.21, и 45 - это число угловых минут. Дробную часть снова умножаем на 60 (угловых секунд в угловой минуте) , получаем 12 угловых секунд. Итого 53 градуса, 45 минут, 12 секунд.