Алёна Байлова

как работает атомная электростанция

и из за чего распадается уран

Ма
Мария

Все очень просто. В ядерном реакторе распадается Уран-235, при этом выделяется огромное количество тепловой энергии, она кипятит воду, пар под давлением крутит турбину, которая вращает электрогенератор, который вырабатывает электричество.

Науке известен по крайней мере один ядерный реактор естественного происхождения. Он находится в урановом месторождении Окло, в Габоне. Правда, он уже остыл полтора миллиарда лет назад.

Уран-235 — это один из изотопов урана. Он отличается от простого урана тем, что в его ядре не хватает 3 нейтронов, из-за чего ядро становится менее стабильным и распадается на две части, когда в него на большой скорости врезается нейтрон. При этом вылетает еще 2–3 нейтрона, которые могут попасть в другое ядро Урана-235 и расщепить его. И так по цепочке. Это называется ядерной реакцией.

Ди
Диана

Уран нестабилен - сильное поле в ядре слабее электромагнитного - и ядра разлетаются
Выделяются нейтроны - которые сталкиваясь с другими атомами разрушают их стабильность и тд.
Этот распад сопровождается выделением тепла.
Этим теплом нагревают воду - вода превращается в пар - а далее стандартная паровая машина =)