Анастасия Вазирова

как пирготовить пастилу в домашних условиях (имею в виду, когда яблочное пюре взбивают с сахаром и белком, типа зефира),

возможно это или слишком трудоемко?

Оксана Абдулханова

пока не пробовала....но вот вам рецепт:
БЕЛЕВСКАЯ ПАСТИЛА
1,5 кг яблок
2 белка
1 ст. сахара
сахарная пудра

Яблоки перебрать, промыть, очистить, запечь в духовке до мягкого состояния. Взбить блендером в пюре или протереть через дуршлаг, затем — через густое сито. Добавить 0,5 ст. сахара в полученное пюре и взбивать до тех пор, пока оно не посветлеет и увеличится в объеме. Взбить белки добавляя 0,5 ст. сахара по 1 ч. л. (взбиваем белки как для безе ...как тут... Затем смешать яблочное пюре с взбитым белком. Отложить пару ст. ложек для промазывания пастилы. Сбитое пюре разложить слоем 2—3 см на лотки, выстланные пергаментной бумагой, слегка обсыпать сахарной пудрой. Сверху пласт загладить ножом. Сушить в духовке 90 °C. Спустя 4—5 ч пласт разрезать на 2 куска. Один кусок смазать отложенным пюре и накрыть сверху вторым куском. Еще подсушивать 1—2 ч, перевернуть и окончательно досушить в течение 1 часа. Достать пастилу, остудить. Втереть в ее поверхность сахарную пудру и разрезать на квадраты. Пастилу лучше хранить в закрытой емкости в холодильнике.