Евгения

Почему на женских рубашках пуговицы на левой стороне а у мужчин на правой

Сергей Абреев

По этому поводу существует огромное количество теорий, наиболее популярны из них только три. Первая теория гласит так: когда изобрели застежки в виде пуговиц, их могли себе позволить только богатые люди, но в те времена мужчины одевались самостоятельно, а женщин одевали служанки, поэтому на женской одежде пуговицы пришивали наоборот, так обслуге было удобней и быстрей одевать свою хозяйку. В наше время женщина сама одевает себя, но традиции остались.

Вторая теория гласит так: такое расположение пуговиц возникло у кормящих матерей, так как мать чаще держит голову ребенка у левой груди. При этом удобно прикрывать его от холода правой полой одежды, поэтому она и сделана отпахивающейся.

Третья же теория гласит: вооруженный мужчина в холодное время года обязан был отогревать правую руку под левой полой камзола, так как это лучший способ сделать хороший выстрел, ибо немой рукой много не настреляешь, поэтому-то и пуговицы у него должны располагаться справа.

Есть версии, что всё это из-за веры, из-за полушарий мозга, из-за этикета. Версий огромное количество, но смысл один. Надо ещё понимать, что расположение застежки не имеет 100% привязки к полу носящего, очень многое зависит от религии или традиций.

Артур Шевчук

Может, просто затем, чтобы различали. В наше время без таких примет мужскую одежду не сразу отличишь от женской.

Дмитрий

ни разу не замечало такое

Александра Глухова

а еще ширинки в разные стороны, нахлест