Катерина

у водоплавающих птиц перья и пух остаются сухими. Какое явление здесь наблюдается?

Антон

Необычное строение перьев и действие копчиковой железы.

Ирина Сапа

Это явление несмачиваемости. Перья и пух водоплавающих птиц всегда обильно смазаны жировыми выделениями особых желез (копчиковой) . Молекулы жира и воды не взаимодействуют, поэтому жирная поверхность остается сухой.

Саламат Осмонбаев

Здесь мы наблюдаем типичное явление несмачивания. У водоплавоющих птиц имеется сальная железа и когда мы наблюдаем как птицы ЧИСТЯТ клювом свои крылья и перья на самом деле они жиром из сальной железы смазывают свои перья. Вода не может намочить такие перья и птица спокой но держится на плаву как попловок