Rahman Janmurzaev

Почему на материках Северная Америка и Евразия преобладают лесные зоны?

Почему на материке Африка преобладают зоны саванн и редколесий?
Почему на материках Южная Америка, Африка, Австралия и Антарктида преобладают зоны тундр и лесотундр?

Ahmed Ahmed

Настя, ведь большая часть Евразии и Северной Америки находится в зоне умеренного климата, а основной природной зоной на таких континентах являются хвойные леса (тайга) , а также широколиственные, хвойно-широколиственные и другие смешанные леса.

2. Саванна и редколесья - зона, которая характерна для субэкваториального и части тропического пояса. Вот потому и преобладает.

3. Шутишь? Со взрослыми некрасиво такие шутки шутить.
В Южной Америке преобладают две зоны - тропические леса и степи субтропического и умеренного поясов, а совсем не тундр. Широтная зона тундр есть только на южной оконечности Огненной Земли, а остальные территории относятся к горным тундрам.
В Австралии преобладают пустыни и полупустыни.
В Антарктиде - ледяные пустыни