Анна Милова

возможно ли защититься в закрытом помещении или технике от кумулятивного снаряда?

возможно ли сделать броне костюм компенсирующий давление от газов кумулятивной струи?

Ир
Ирена

Если удасться вызвать подрыв куммулятивного заряда не на расчетном расстоянии от брони, а чуть ближе или чуть дальше, то куммулятивная струя не сможет пробить броню. Обычно для этого поверх брони, на некотором расстоянии от нее, делают легкий защитный кожух. Куммулятивная граната (снаряд) взрываются на расчетном расстоянии от легкого кужуха. Струя легко пробивает его, но далее рассеивается основной броней.
Этот способ применялся (и применяется) до массового внедрения динамической защиты.

Виктория Ситникова

Убивает не давление струи, а разрыв боезаряда который влетает в прожжённое кумулятивной струёй отверстие.

Юлия Литвиненко

Ага, можно. Только есть проблема - антикумулятивная защита сама тебя убьет, т. к основана на дестабилизации кумулятивной струи взрывом (динамическая броня) .
На бронетехнике такое возможно и применяется

Ви
Виктория

Можно! Если залезть в сейф....))))))))))))))))))))))