Анастасия Пулькина

Выражение: "Кровь закипает"...Имеет ли оно под собой реальную основу???

Ну
Нурканат

Кровь закипает (закипела) - КРОВЬ ЗАКИПАЕТ (ЗАКИПЕЛА) у кого, чья.
Разг. Кто-либо находится в состоянии сильного возбуждения, охвачен
порывом чувства, страстью. Но узнав, что в армии ждут с часа на час
генерального сражения, кровь моя закипела и я поспешно оставил Вильно (Д. Давыдов. Встреча с фельдмаршалом графом Каменским) .
И вдруг дьячок на крылосе всхрапел, Поп замолчал — на девицу глядел,
А девица на дьякона глядела. У жениха кровь сильно закипела,
А бес всех их к себе же в ад повёл (Пушкин. Монах) .
Воспоминания прошлого лезли Николушке в голову, — вспоминались
минуточки, от которых вся кровь закипела (А. Н. Толстой. Петушок) .
(Фразеологический словарь русского литературного языка)

Образное выражение "кровь закипает" есть практически у всех народов.
Означает оно великий гнев, охватывающий человека, когда его кровь
"заливает глаза" и "бьет в голову", доводя иногда до состояния аффекта.
Однако "кипеть" она может и менее бурно: в пробирке без огня,
как кровь святого Януария.

Марина

К этому мужику в женском платье никакого . А вот у водолазов такое есть . Кессонная болезнь называется .

Алексей Гришкин

может быть и да