Dima Bakashov

Как можно расторгнуть договор Альфа-страхование?

Взяла кредит в эльдарадо, там сказали, что можно расторгнуть договор о страховки, и вернуть деньги.
Позвонила в справочную узнать по какому адресу это можно сделать и как, там ответили, что расторгнуть договор нельзя.
На самом деле страхование добровольное, т. е я могу отказаться от услуг.
Как заставить их вернуть деньги?
У кого может опыт есть в таких ситуациях. .

Федор Пинков

Здесь несколько вариантов. Если договор коллективного страхования, то не вернете однозначно. Если индивидуальный, то смотрите в договоре/полисе/Согласии на страхование (названия разные) условия по расторжению. Если не прописаны данные условия, то попросите Правила, на основании которых Вас страховали. В Правилах уж точно всё написано.
Если прописано, что деньги не ворачиваются, то никакой суд Вам не поможет. А вот комиссию с банка взыщете через суд точно.
А кредитные эксперты иногда говорят то, что на самом деле нет. В частности про то, что страховку можно расторгнуть. Например они работают с 5-ю страховыми компаниями. Они же не будут изучать условия страхования каждой СК, просто общие фразы зпомнят и всё. Они свои бнковские то программы запомнить не могут. У них очень большой объем, они часто просто не успевают.

Шахноза Мамадалиева

нужно взять договор страхования и правила страхования и внимательно их прочитать.
условия расторжения там прописаны.
если по условиям предусмотрен возврат, то нужно посчитать, что Вам останется. т. к. при расторжении страховая компания забирает не только часть денег, но и свои расходы на ведение дела (до 50%, а некоторые и более) .
расчет прост: (оплаченная премия минус рвд) разделить на 365 и умножить на количество оставшихся дней.
если это сумма ради которой стоит шевелиться, то вперед: заявление о расторжении в любом офисе (но лучше в головном офисе) компании. если возвращать не хотят - досудебная претензия с последующим обращением в суд.

Са
Сашка

Возврат страховки по досрочно погашенным кредитам yurist-profi собака list.ru