Ал
Александр

вежливое равнодушие это

Ве́жливость —черта характера. Под вежливостью обычно понимают умение уважительно и тактично общаться с людьми, готовность найти компромисс и выслушать противоположные точки зрения. Вежливость считается выражением хороших манер и знания этикета Единственное, чем можно по-настоящему сильно обидеть человека — это равнодушие. Оно не поддается уговорам. Если оно наступило, то это итог всем отношениям
Равнодушие всегда на стороне зла. Манеры общения всегда становятся вежливым, когда каждый должен отвечать за свои поступки собственной жизнью. Снисхождение к злу очень тесно граничит с равнодушием к добру.
Можно говорить очень вежливо, но с равнодушием. И это самое страшное в человеке.

Наталья Шмыгалина

Это здоровый пофигизм.

Светлана Мишенина

Вежливость- ложь при невысоком уровне развития, как компромисс- всего лишь соглашение на условиях. Равнодушие в форме вежливости- нормально, если человека не волнует данная тема или не в его силах решить эту ситуацию. Равнодушие- нейтральность, когда выбор добра или зла становятся крайностями. Категоричность суждений о поступках- это не всегда на уровне компетенции осуждающих. Для конкретных поступков существуют законы и правила.

Андрей Щипилов

Зло, добро, белое, черное, отвечать за поступки, не отвечать за них. Ампутация конечности добро или зло? Белое или черное? Когда мать наказывает ребенка - это добро или зло? Слишком размытые понятия это. Жизнь не делиться на белое и на черное, хотя всегда внушается с детства-это белое это черное это добро это зло. Понятия добра и зла основанны на человеческих социальных договоренностях о том что делать можно а что нельзя. Вежливость, этикет и прочее это тоже инструмент социальной договоренности лишь только и всего. Равнодушие - есть эмоциональная нейтральность. Это ни хорошо ни плохо это просто есть. Что подразумеваешь ты под словом равнодушие? Не вовлеченность в эмоциональную сферу на самом деле очень важный фактор для совершения верного поступка. Возможно человека может задеть отсутствие эмоций только потому что человек ожидает эмоциональной бури возможно ему нравиться состояние когда люди бьются в судорогах и конвульсиях при общении, но это проблема не человека который умеет владеть своими эмоциями это проблема человека который жаждет бури а ее просто нет. Умение трезво оценивать ситуацию вот что важно при взаимоотношениях с людьми без всяких соплей в виде того что кто то кому то равнодушен. Рискну предположить что речь идет о конкретном человеке особе противоположного пола, обозначившей своей нейтральностью конец отношений, следовательно стоит принять во внимание тот факт что безразличие возможно защитная реакция, возможно что то пошло не так гармонично в следствии чего все так случилось не стоит путать настоящую нейтральность с надетой на лицо маской скрывающей обиду и бурей эмоции сдерживаемых глубоко внутри. Возможно дело не в том человеке возможно дело в тебе? А еще очень возможно что все обстоит не так как видется под пеленой эмоций тебе лучше знать что и как на самом деле.

In
Instyles

Это реакция человека, не стремящегося к мозговой изощренности, для одобрения или протеста