Татьяна Вертякова

Почему же обработка фотографии стала важным в фотографии???

Этери Циклаури

Так она ВСЕГДА была средством более выгодной подачи изображения.
Просто раньше это делали вручную.
Портреты 1 и 3 замечательные, хотя я больше "пропечатанные" лица люблю.

Алексей Иванов

Потому, что раньше фото обрабатывали, что бы его улучшить, а теперь чаще всего, что бы спасти (как на ваших примерах)

Мiкалай Авсянников

Раньше она называлась ретушь, и была не последним делом для профи.

Роман Хомченко

Наверное потому, что все ваши три фотографии с жутким пересветом на лице

Наталья Иванникова

ой.. Солнышко.. толька вчера открыла себе фотографию? уже больше 10ти лет прошло как фото на компутере обрабатывают

Анна Ариадна

ой да ладно вам. а картины портреты раньше разве не такойже тщательностью выписывались. а скультуры собраные из нескольких образов. то что вы проснулись и улыбнулись миру уже хорошо. Увеличить
пришел увидел заснял.

Андрей Акимов

ретушь появилась почти одновременно с изобретением фотографии.. . а фотография - это не ремесло, а искусство....

Яна Абашина

когдда печатали с помощью фотоувеличителя выгоняя на тумаках всех из ванной, в обработку фотографии вкладывали другие понятия. Сейчас это чисто работа с программами.

Елена Трелина

была всегда - появились новые возможности - и более удобные - и более "глубокие"

Виктория Квартиры

от желания предстать/представить в лучшем виде, благо есть все возможности для этого)