Та
Татка

Какую зеркалку выбрать? Canon 600 или Nikon D90?

Светлана Голубева

Конечно Кэнон 600. он новее и в качестве не уступает.

Татьяна Дедяева

Canon 600D на сегодня оптимум! Т. к при прочих равных имеет ещё и преимущества. Он больше остальных брендов и моделей заточен под Видео-съёмку. В отличии от остальных брендов и моделей 600D - не перегревается в видео-режиме. + он имеет цифро-кроп на центр матрицы в видео! Это позволяет сэкономить денег на покупке телевого объектива.
Ответы по съемке, оптике, выбору и освоению аппаратов с нуля - все тут: http://www.youtube.com/user/hdslrus/videos
Или вот так пошагово в порядке освоения: http://www.youtube.com/watch?v=lxupEAD8pwo&list=PLEC385A86778E84B0&feature=plpp_play_all

Почему именно 600D а не - 650D ??
- отвечал, скопирую и вам:
На самом деле разница не только в сенсорном экране.
Если взвесить все плюсы и минусы то
Canon 600D на сегодня оптимум!

В 650D матрица другая и картинка немного больше стала похожа на современные мобильные телефоны, чем на кино. (это если говорить о видео-съёмке) Но это после пост обработке всё можно уравнять.
В 600D - с киношностью картинки - полный порядок. Ну это конечно дело вкуса: кому-то наоборот нравятся броские видюшные цвета которые выдаёт 650D

Главный минус 650D это то что в нём убрали кроп-зум! Это то, что очень оценили - все кто работал с 600D! Ведь в видео-режиме это невероятно полезная и удобная функция. Это позволяет сэкономить денег на покупке телевого объектива. И избавляет от необходимости постоянно менять объективы особенно когда снимаешь репортаж.

Да в 650D появился авто-фокус при съёмке видео. Но он ещё не идеален а если не потратиться на объектив нового типа (STM) -то вообще весьма сомнителен.

Ещё один весомый минус это то что 650D имеет новый процессор а значит альтернативные прошивки появятся не скоро. если вообще появятся. А вот у 600D - c этим - полный порядок! Масса полезных функций !

Есть ещё расхождения. Но самый весомый минус это то что ценник на 650D задран на +300$ в сравнении с 600D

Так что, на сегодня минусы 650D не оправдывают его цену. Тогда как 600D - на сегодня, оптимален по всем пунктам!

Ксения

Nikon D90 модель 2008 года в свое время был отличной камерой, но как бы он устарел слегка, а также проигрывает по качеству фото Canon 600D (который вышел на 3 года позже) причем достаточно серьезно, поэтому выбор тут очевиден Canon 600D. Класс тут уже роли мало играет.

Аня Косулина

Nikon.Он солидней и лучше качество фотографий!

Олег

согласен с HDSLRUS . 600-ый очень удачная модель. опять же, Вам для чего аппарат? что бы казаться солидным и снимать на автомате? или более профессиональное назначение? скорее всего у Вас появилась возможность приобрести фотик, и сразу захотелось взять что то серьёзное чем мыльница, что бы даже семейные фото были чистыми, резкими и красивыми. ? Кэнон и Никон с давних пор ведут свою войну за клиента, по сути они были и остаются ведущими марками. не спорю что есть и другие марки и модели. лично был в магазине, попросил открыть витрину с Кэнон, он то что мне надо.... Кэнон- мой выбор. но продавец посоветовал приобрести отдельно тушку, а объектив 18-55 не брать, но также заказать вместе с тушкой другой... с большим числом.

Владимир Баландин

я пользуюсь кенон 600д доволен на все сто а д90 пусь и выше класом но качеством уже проиграет и плюс старушка

Ан
Антон

Не гонись за Canon или Nikon 🙂 Очень долго и основательно выбирал камеру. Перечитал "тонны" отзывов и обзоров. Выбор стоял как у многих среди Nikon d3100 (5000), ну и Canon 1100 (550). Вобщем достался этот за хорошую цену и практичеки новый. До этого пробовал Nikon D5000, Canon 600D, Pentax K10. ну и испльзовал в магазинах конкурентов.

Советую присмотреться к Pentax K-r или если бюджет позволяет K-5. То что взял КР ни на секунду не жалею и это без предрассудков что выше написаны (имею ввиду кто чем пользуется, тот то и рекламирует) . По качеству сборки и проработки меню + функциональность - уделал конкурентов полностью!

Машенька

У никонистов праздник и изрядно потрясли старуху Д90

Маньяк Фишер

D90 правильнее сравнивать с 50D. Они оба выше классом, чем 600-ка, поэтому и выбираю д90

Ви
Виктория

Ели говорить о техническом качестве фотографий, то новейший Nikon D3200 снимает лучше обоих упомянутых, хотя эта камера, так называемого, "начального" класса. Да и цена её обычно чуть пониже.. .

D90 камера не новая, но сказать, что она морально устарела, нельзя. Эта камера довольно высокого класса, более прочная, защищённая от пыли и влаги, с более долговечным затвором. Очень удобна в руках и все основные функции управления вынесены на кнопки. В принципе D90 — камера для опытного фотографа, который способен оценить все её достоинства.

600D — вполне удачная модель, весьма дружественная к пользователю. Но серьёзному фотографу будет не хватать её возможностей. Многие важные настройки спрятаны глубоко в меню. У 600D лучше видео, по всяком случае по разрешению (1080p против 720p), но это относительное преимущество, потому что для серьёзной видеосъёмки обе не пригодны в одинаковой мере.

Са
Савченко

Nikon d90 выше классом. Конечно, лучше взять его.

Алла Сёмина

Кенон 600Д - оптимум!