Жанна Ситникова

В чем смысл рассказа Моэма Дождь? Финал непонятный) ) То ли он сам себя зарезал, то ли ему блудная женщина помогла...

Константин

Все понятно. Он не выдержал искушения, согрешил с блудницей, а потом сам себя за это наказал.

Марина Храброва

Для меня смысл рассказа в том, что человек, не познавший греха, не имеет понятия о силе грехе. Один из главных персонажей - миссионер, взялся обратить в веру блудную женщину, в результате он поддался её чарам и не вынес угрызения совести - зарезал себя.