Ма
Марина

Крепостное право в русской литературе, объясните

Взять, например, Раскольникова: кем он был? Какому обществу принадлежал? Был ведь одновременно нищим, но не являлся крестьянином у помещика. Каков его статус? Объясните, кого описывали русские классики в своих произведениях

Сержик Викторов

Да, плохо дело.. . При Раскольникове (1866 года) крепостное право уже 5 лет как было отменено. Раскольников был разночинцем, это сословие - не дворян, не крестьян, не купцов, но достаточно образованных ребят - развивалось именно в 60-е годы. Дети лекарей, священников, аптекарей и т. п. - это и Белинский, и Базаров из "Отцов и детей".
Крестьян же, крепостных, описывал Тургенев в "Записках охотника". Островский в своих пьесах писал в основном о купцах. Пушкин и Лермонтов - о дворянах. Чехов - обо всех, но крепостных ко времени Чехова уже не было (он родился за год до отмены крепостного права, эту дату - 1861 г. - хорошо бы запомнить.)