Александр

Помогите с выбором породы собаки!

Живу в 2-х комнатной квартире с родителями, времяни свободного придостаточно. Не очень хотелось бы маленькую собаку, но и дога то же не хотелось бы. Подскажите дружелюбную, общительную, и в меру энэргичную собаку. Пока на примете бордер-колли, но ещё сомневаюсь.

Александр

ахах, если первая собака-то бертие "легкую"породу. Доберману (как писали выше) не хватит и квартиры. Они очееень-очеень энергичны, трудно воспитать. Еще раз скажу-берите легкого. А то понаберут сложных пород, а потом проблемы. (ну если это будет первая собака) А сколько Вам лет?
Допустим-Бигль. Очень умный песик, ласковый, хорошо поддаётся дрессуре, очень энергичный (я с своим очень много гуляю. он даже санки таскает:)). У меня у самой такой. Он мало леняет (огромный плюс), а за бордером очееееень много шерсти.
А не жалко мебель? Каждая собака сгрызет хоть один стульчик. .
Биглюшка:

Алексей

дога бери

Ekaterina Degteryova

золотистый ретривер красавчик))

Ли Иодо

нам чау чау нравится)) очень умная собачка

Марьяна

лабр, эрдель, кане-корсо, колли, боксёр

Катюска Скапашка

доберман-шерсти дома не будет, вони псиной и энергии хоть отбавляй..

Павел Карпов

бордер-колли и в меру энергичную ну уж никак не сочетается. если вам нравятся, то заведите шелти или русского спаниеля.

Эл
Элхан

пинчер, небольшой терьер

Ол
Оля

Такая. но маленького роста, а характер круче добермана, заинтересовались пишите....

Роман Киселев

Немецкую овчарку, но для новичков лучше взять маленькую собачку, но не охотничью с ней много проблем....

Олеся Барсукова

пример хорош. только ради Бога, имейте в виду- что когда пойдете замуж- он пойдет с вами, не бросайте собаку, пожалуйста.

Евгений Пяткин

А я советую кане-корсо.
Умная, отзывчивая, добрая, детей Обожает.
Если воспитать, вообще отлично.
Вот у меня какая бабака

Стоит около 30 тысяч, но это того стоит)

Гаврила Навозный

Пандора, это бигль-то хорошо поддается дрессировке? если есть опыт в дрессировке то да без проблем обучается, а если брать его в качестве первой собаки то проблем не оберешься, так как энергия в нем бьет ключом, это все таки гончая и выводилась для охоты, а не что бы в квартире сидеть днями, на охоту натаскивается он действительно быстро и без проблем, а вот с послушанием будут проблемы если у хозяина нет опыта в дрессировке...

Nurdin Kudaybergenov

можешь хаски купить