Екатерина Данилкина

Помогите с выбором породы...

В квартире где живу с родителями, имеем Ши-тцу. Покупка собаки именно этой породы вышла случайной, так как изначально с матерью планировали добермана. Что она с детства, что я мечтали именно о добере. Сейчас вскоре намечается моя свадьба, и с женихом съезжаем на новую квартиру. Естественно Зузу (ши-тцу в квартире родителей) остается с ними. Меня не отпускает мучительный вопрос - кого же завести? С одной стороны я всю жизнь хотела иметь у себя добермана, и всем сердцем лежу к этой породе. С другой я боюсь почувствовать себя предательницей в отношении Зузу, если заведу другую породу, да и к ши-тцу уже тоже в общем как-то привязалась. Хотя и новая квартира находится в соседнем от родителей доме и я смогу постоянно ее видеть. Я уже думала завести обоих, но зная себя вряд ли смогу любить кого-то меньше. Помогите :(((

ОК
Оксана Кляницкая

"Естественно Зузу (ши-тцу в квартире родителей) остается с ними" - почему естественно, что тут естественного? Если вы так оставите в какой-то момент добера (ребеночек у вас родится) и еще и навещать его будете - снесете у собаки башню. Муж ваш будущий вообще в курсе ваших желаний и намерений? Так много сомнений - в таком состоянии добермана НЕЛЬЗЯ заводить. Поженитесь, продумайте - тогда и возвращайтесь к этому вопросу. Доберман на картинках - это не то, что вы получите, заведя щена этой породы. Вам вложиться в него нужно будет полностью. Если бы вы были к этому готовы, у вас и вопросов не возникало.

Николай

Я бы в первую очередь подумала о том, что раз свадьба то и дети не за горами...,а маленький ребёнок и собака...это не просто...

Алексей Попов

дети.. . дети должны расти с животными, тогда ни аллергий и никакой фигни не будет) ) а добер не вариант конечно)))

Максим

Вы можете завести сразу двух собак, как добермана, так и ши-тцу. Но ведь, если у Вас будет две собаки-это очень большие хлопоты и затраты)
Конечно же, если Вы заведете себе ещё одну собаку любить одну больше, а другую меньше Вы не будете, но они могут ревновать Вас друг к другу. Если Вы купите добера и переедете, а Зузу останется с родителями-это не предательство, Вы же не выкидываете собаку на улицу, и не отдаёте её)

А выбор собак остаётся только за вами)

Анастасия Давыдова

доберманы очень сложная порода, если заводить, то надо вкладываться в нее, как в воспитание так и в питание.. . эту собаку вывели как сторожевую.. . они агрессивны, если не воспитывать то будут большие проблемы, это не обычные добродушные дворняжки! имейте это введу, ну а если готовы к этому то флаг в руки) я тоже люблю эту породу, но не завожу, именно по этим причинам

Евгения Авшалумова

А вы заведите промежуточный вариант - стандартного пинчера. И со здоровьем у них получше, чем у доберманов, и размерчик вполне компактный, с Зузу сможете вместе гулять, не зашибет. Да и если ребеночка захотите родить, вам полегче будет. А то с пузиком добермана выгуливать будет сложновато.

Алексей Баканов

Для вольерного содержания - АЛАБАЯ. АЛАБАЯ! Много информации о породе САО: http://sherif-aga.ru https://vk.com/sherifaga
АЛАБАЙ И ДЕТИ:
http://sherif-aga.ru/deti_i_sredneaziatskie_ovcharki1