Кабанов Сергей

Помогите пожалуйста с выбором породы

Раньше была собака породы русский спаниель. Сейчас собираемся завести собаку снова, но не знаем какую породу выбрать. Нам нужна собака поддающаяся дрессировке и не самостоятельная (имею ввиду характером не как бигль ). Помогите пожалуйста.

Не больших размеров

Парвиз

Советую колли или сеттера.

Наталия Воробьева

Бордер-Колли. Одна из самых умных собак и легкообучаемая.

Максим Листов

Ну так и возьмите спаниеля. Вы с этой породой уже знакомы. Ещё могу посоветовать колли и шелти. Они тоже очень хорошие собаки и к вашим требованиям подходят.

Радик

Лабрадора берите.

Леночка Панова

Йоркширский терьер. Собака-компаньон. Готова жить на Ваших руках. И при хорошей дрессуре гулять по утрам и вечерам не нужно. Решение-кошачий лоток.

Наимджон Джураев

Незнаю но мне нравяться овчарки, они очень прикольные.

Филюк

у меня йорик 4.5мес прелесть дресеровке поддаетса. знает имя. (порода супер!! )
у друзей русский той чихуа хуа

Александр Куликов

Немецкая овчарка послушная и любящяя!

Юлия

Немецкая овчарка

Админ

Колии и других охотничих собак советую не брать. Без поводка могут убежать, увидев кошку или какое-то другое маленькое животное. из средних собак могу посоветовать:
*новошотландский ретривер. собачка ростом 40-50 см
*австралийская овчарка, примерно такого же роста
И та и другая собаки легко обучаются, послушны и красивы

Виктория

Хорошее послушение - это ищите среди овчарок. Если большую собаку не хотите, то выбирайте среди средних и маленьких овчарок: колли, шелти, вельш-корги кардиган и вельш-корги пемброк. Из них лучше всего вельш-корги кардиган - послушание на высоте, дрессируется отлично.

Только если вы не заядлый спортсмен, то бордер колли не берите - с ума сойдете с ним.

Та
Татьяна

кинг чарс спаниель к вашим услугам