Раим Абдулкадеров

возле дома орех растет. надо ли его убирать?

Сергей Журавлев

Если фундаменту не мешает, то лучше не убирать - он своими корнями хорошо откачивает лишнюю грунтовую воду, да и орехи рядом будут.

Виктор Куликов

Ну растет, и что? Он вам мешает? Наоборот будете орешки собирать:)

Сергей Овчеренко

У него мощный центральный корень (вглубь уходит) , фундаменту не должен мешать. Я бы не убирал.

Андрей Бычков

если близко к фунтдаменту это не вери вел. у меня рос возле сливной ямы. по моему мнению всё выкачивал из неё.жаль замёрз. старые люди говорят, что нельзя сажать орех во дворе.

Юр
Юрий

думая надо убрать от греха подальше, говорят ореховое дерево выделяет какой то ядовитый газ. Дерево ореховое должно быть далеко от дома.

Зоя Антоновская

Вырастет огромный, будут орехи по крыше стучать! Если нормально, то оставляйте! И ещё опасность кроме разрушения фундаментов и орехов на крыше. У моего друга на даче рос орех рядом с домом. В этом году сильный ветер был, ветка отломилась, упала на крышу, покорежила железо. Дереву около 20 лет, большая была ветка. Пришлось крышу ремонтировать.
А вообще я люблю ореховые деревья в саду. Они большие, красивые, дают много тени, никакие сорняки под ними не растут, потому что тенисто очень под ними и действительно, корни выделяют особые вещества, которые подавляют растущие рядом растения. Листья у них красивые и полезные, из зеленых оболочек орехов делают настойки в которых много йода, они помогают при болезнях щитовидной железы, от нехватки йода. Единственное что при холодных зимах молодые деревья вымерзают иногда. У нас все пригородные горы с дачами заполонили ореховые деревья. 30 лет назад яблони у всех росли, теперь орехи. Белки и сороки постарались - прячут орехи на зиму и не находят потом, а орешины прорастают...

Аня Смогоржевская

Считаю орех одним из самых полезных и "добрых" деревьев. Даже есть легенда про царя решившего узнать какое дерево лучшее. По поводу слухов про старых людей считающих что дома дерево нельзя держать то это всего лишь слухи. У нас народ очень сильно верит в приметы и ворожбу, однако про орех нету ничего, а если было бы заметили бы точно. Почти у каждого дома несколько ореховых деревьев и по краям дорог тысячи. Так что орех не трогайте пусть растет.

Екатерина Семирова

Обязательно нужно убирать. Ближе 5 м от дома деревья не высаживайте.