Наталья Торгачева

у кота лишай стригучий? я мажу его йодом.. и ветеринар поставил укол.. что еще можно сделать чтобы вылечить?

помогите советом. а не тем что говорить что он помрет скоро!! обидно что люди не могут откликнутся на самую простую помощь...

Усман

вак дерм 2 укола один сейчас другой через неделю, колится в ляшку по полной ампуле и все пройдет

Заир Абдуманап Уулу

Лечение стригущего лишая (трихофитии) .
Вокруг области поражения грибком необходимо выстричь всю шерсть не менее чем на 1,5 см. от очага заболевания. Если вы сами решили сделать эту процедуру, то примите все меры предосторожности, чтобы возбудитель не попал на вашу кожу. После пораженную кожу обрабатывают мазью микозолоновой (2 раза в день) или клотримазолом (до трех раз в день) . Также эффективно мазать раствором салициловой кислоты (10%) и йода 2-3 раза в день. Нужно не допустить, чтобы животное могло слизывать лекарства.

При запущенном стригущем лишае назначают антибиотики. Одно из самых эффективных средств борьбы с трихофитией является вакцинация больного животного. Наиболее эффективные вакцины – это «Ментавак» и «Поливак-ТМ» . Некоторые ветеринары также хвалят вакцину «Вакдерм» . Вакцины вводятся внутримышечно, график назначает ветеринар. Чаще всего их вводят 2 раза с интервалом в две недели.

Если ваша собака или кошка заболели стригущим лишаем, то на время лечения их лучше изолировать (если на улице не холодно то можно на балкон) , и вымыть с хлоркой все места ее обитания.

У собак и кошек, которые обладают крепким иммунитетом, шансы заразиться практически сводятся к нулю. Чтобы поддерживать хороший иммунитет, нужно правильно кормить свое животное.

Но если ваш питомец все-таки заразился стригущим лишаем, то в наше время возможно вылечить и эту болезнь. Единственное, что требуется от вас как от хозяина – это запастись терпением, так как выздоровление наступает не быстро.

Ольга Бурочкина

Йод точно не поможет. Есть специальные мази.

Юлия Астахова

Когда помрет!)

Ольга Онойко

А как в таком случае надо проводить лечение?

Основываясь на результатах обследования животного врач назначит схему лечения, основу которой будут составлять следующие мероприятия (одно или несколько) :

- Назначение специфических противогрибковых препаратов;
- Местная обработка пораженных участков кожи антисептиками;

9.Нужна ли собаке, подхватившей стригущий лишай, специальная диета?

Для борьбы с болезнью специальная диета не нужна. Однако можно применять витамины, способствующие восстановлению волос на повреждённых участках.

10.Как понять, что лечение можно заканчивать?

Лечение отменяется на основании отрицательного посева на дерматофиты.

Светлана Павлова

Вак дерм должен помочь! У нас как-то 4 котенка заболели лишаем, так всех этим препаратом и вылечили)))

Анна Елистратова

Вакдерм и йод+водка 1:1 - хорошенько втирать, убирая "корочки", а не просто мазать. Можно через день чередовать с фунгином.