Олеся Оборотова

1. Проанализируйте текст и выскажите своё отношение к каждому из следующих высказываний о философии:

Философия как социокультурный феномен
1.1. Проанализируйте текст и выскажите своё отношение к каждому из следующих высказываний о философии:
а) Философия является наукой лишь в производном смысле, а первично, по своим коренным основаниям, она есть сверхнаучное интуитивное учение о мировоззрении, которое стоит в тесной родственной связи… с религиозной мистикой (С. Л. Франк) ;
б) Философия – наука, которая стремится установить истины не для избранных наций и народов, а для всех мыслящих людей (Н. О. Лосский) ;
в) «Философия есть творчество, а не приспособление и послушание» в отличие от науки как познания и, соответственно, приспособления к необходимости. В философии осуществляется «самоосвобождение» творческих способностей человеческого духа, которое, в то же время, предполагает «особый дар свыше» (Н. А. Бердяев) ;
г) Философия выступает и выглядит как наука, не будучи таковой. Философия кажется похожей на мировоззренческую проповедь, тоже, не будучи ей. Двусмысленность философии вообще означает, что она представляется наукой и мировоззрением, не будучи ни тем, ни другим. Она приводит нас к невозможности удостовериться, является ли философия наукой и мировоззрением или нет (М. Хайдеггер) ;
д) Философия – это познание Вселенной, или всего имеющегося… для философа это означает обязанность ставить абсолютную проблему, то есть не опираться.. . на уже сложившиеся верования, не придавать никакого значения тому, что уже известно. Известное перестает быть проблемой.. . Философия – это наука без предпосылок. Под нею я понимаю систему истин, построенную таким образом, что в ее основание не может быть положена ни одна истина, считающаяся доказанной вне этой системы.. . иными словами, философия автономна, она сама себе интеллектуальный закон. Я называю это принципом автономии.. . Вся философия – парадокс, она расходится с нашими естественными представлениями о жизни, потому что подвергает теоретическому сомнению даже самые очевидные, бесспорные в обычной жизни верования.. . (X. Ортега-и-Гассет) .

о Боже мой, что так выпендриваться, лучше вообще не пишите. P.S. Рефераты пусть и самостоятельная работа, но дело в том, что это не РЕФЕРАТ!

Лена Солаченок

а. философия тоже сказки и очень субъективно
б. философия - наука обо всём и для всех
в. будешь философствовать - будешь расти над собой
г. философия хрен пойми для чего нужна
д. философия объясняет старое по новому

Boris Boyko

Краткость - сестра таланта.

Ирина Чиглий

Рефераты - это самостоятельная работа.

Ал
Алена

Философия-попытка зрелого ума прозревать недоступное

Анна Авдеева

слушай, а покушать за себя ты тоже просишь?