Неля Щабельская

какое потомство можно получить при скрещивании гетерозиготных растений томата с красными плодами и растений с желтыми

если у томатов красная окраска плодов доминирует над желтой.

Дмитрий Шатров

красн. цвет - А, желт - а;
гетерозиг. - Аа, они красные, желтые будут как аа. Теперь скрещивание: Аа х аа в потомстве дадут комбинации 50% Аа, 50% аа, то есть половина растений будут с кр подами, половина - с желтыми.