Сергей Колотилов

что это за насекомое ?? опасно ли оно ??

Ирина Белова

Краткое описание: Небольшие бескрылые насекомые, длиной 7-13 мм. Всё тело покрыто мелкими серебристо-серыми чешуйками, за которые и получило своё название (также чешуйниц иногда неправильно называют "мокрицами"). На конце брюшка имеется длинная хвостовая нить и такие же длинные церки.
Экология: В природе чешуйницы живут в сырых и тёмных местах: в опавшей листве, под камнями и корягами. Часто поселяются в домах, где могут встречаться в подоходящих условиях: в ванной, в кладовке, под цветочными горшками. Активны только ночью, а в остальное время прячутся. В случае попадания на свет стараются быстро скрыться. Очень юркие и подвижные насекомые.
Питаются различными крахмалистыми или сахаросодержащими веществами. Могут есть клей, бумагу, переплёты книг, накрахмаленные ткани и т. д. Впрочем, количество корма, поглощаемого ими как правило, так незначительно, что вред от этих насекомых совершенно неощутим, разве только чешуйница чересчур размножилась, что бывает очень редко и только при особо благоприятных условиях. Яйца откладывают в различные трещины и щели, развитие идёт без метаморфоза и продолжается около года.
Меры борьбы: Следует помнить что чешуйницы - крайне древние и примитивные насекомые, поэтому они очень зависят от воды. Наиболее действенная мера - снижение влажности в помещение, в котором завелись чешуйницы.
Распространение: Космополит.
Сходные виды: В домах может встречаться и другой вид чешуйниц - так называемая термобия домашняя (Thermobia domestica), которая отличается отсутствием серебристых чешуек. Термобия может вредить запасам продуктов.

У нас такие жили в ванной летом, когда не топили батареи. Никого не кусали. При свете быстро разбегались. Как только начинали топить батареи - они исчезали. В общем - снижайте влажность - они сами разбегутся. Для человека не опасны. Удачи в борьбе!

Дима Тишкин

это не насекомое а ракообразное. достигает в длину 70 см, если снять панцирь, тушка весит 150-200 гр, готовить: промариновав в луке пару часов обжаривать на шампурах как шашлык. можно также есть сырыми, мокая в концентрированный уксус.

Сеймур Мисирханов

мокруша это.... от сырости любит в ванной жить-не кусается

Екатерина Скачкова

Фууууууу.. . у нас тоже такие в туалете были. А прикол в том, когда ее задавишь и кошка или собака нюхают это место или ее остатки, то, что у одних, что у других, начинается рвотный рефлекс))))

Равиля Сафиуллина

фуууу какая страшная омерзительная

Данил Лихачёв

Это клещь???? Скажите пожалуйста..