Мырза Саматов

Почему одних птиц называют "птенцовыми", а других - "выводковыми"?

С.
Славик. .

У птенцовых птиц – эмбриональный период менее трёх недель, и потому птенцы вылупляются из яйца не до конца сформированными: голыми, слепыми, глухими.

У выводковых птиц - эмбриональный период свыше трёх недель, и потому птенцы вылупляются из яйца вполне сформированными.

Наталья Дацюк

Вероятно, в силу гнездового образа жизни в первом варианте и безгнездового, стайного, в другом.