Alexander Pitch

почему кошкам нравиться валерьянка?

Серик Карашев

К валерьянке не ровно дышат не только домашние пушистики, но и дикие кошки. Так в одном из зоопарков тигр, однажды нюхнув настойку валерьянки, пришёл в такой экстаз, что проломил на клетке железные прутья. А рыси и пумы от валерьянки начинают прыгать и скакать, словно взбесившиеся.
Кошки, живущие в городских квартирах, настойчиво требует валерьяну, упорно пытаются добыть её любыми способами. Они пробираются в аптечные склады и едят её там, если валериана растёт вблизи дома они выкапывают её и тоже поедают.
Нюхая валерьянку, кошки виляют хвостом, как обычно они делают при волнении.
Однако не только запах привлекает домашних питомцев, настойка тоже пользуется кошачьим спросом. Коты пьют её с большим удовольствием, слизывают капли с пола, а затем трутся об это место шеей, щеками, спиной.
Для кошек и котов валериана – наркотик. Один кот, которому было шесть лет и которому постоянно давали валериану, стал выглядеть соответствующим образом: похудел, шерсть кое-где повыпадала.
Когда период возбуждения от валерианы заканчивается домашние кошки крепко спят, иногда четыре-пять часов подряд. С помощью опытов было доказано, что валерианой у домашних питомцев можно вызвать глубокий наркотический сон, а при передозировке – смерть.

Наталья Косарева

легкий наркотический эффект

Ольга Чёрная

Незнаю, вы тоже пробывали котам валерьянку давать??))

Любовь Свиридова

запах нравиться!)