Дмитрий Федотов

Подскажите пожалуйста вкусный рецепт КЕТЧУПА!!!

Лаура Сунгатова

Кетчуп с хреном

2 кг спелых помидоров
1 ст. ложка соли
2 луковицы среднего размера
2 ст ложки винного уксуса
2 ст ложки красного вина
100 гр сахара
по 1 ложке молотого имбмря, гвоздики и перца
1 ст л тертого хрена.

Помидоры вымыть, удалить основание плодоножек, лук почистить и порезать. Варить помидоры с луком 15-20 минут, после чего пропустить через сито. Добавить уксус, вино, сахар и приправы и варить на медленно огнеоколо 1 часа. Перелить в бутылки или банки и закрыть.

"Кетчуп "Домашний""

Помидоры спелые — 5 кг
Лук репчатый — 3-4 шт
Перец болгарский — 3 шт
Соль — 2 ст. л.
Сахар-песок — 300 г
Уксус (9%) — 100-150 мл
Перец чёрный молотый — 1 ч. л.
Перец красный молотый — 0,5 ч. л.
Зелень всякая
Корица молотая (щепотка) Итак, приступим!
Дело долгое, на приготовление этого кетчупа уйдeт 6 часов, но они того стоят - кетчуп свой, домашний, без загустителей, подсластителей, вредных консервантов и т. п.

Помидоры моем, режем как на салат и укладываем в кастрюлю (желательно аллюминиевую или чугунную) и ставим на огонь.
Лук репчатый разрезаем на 4 части и добавляем к помидорам.
Болгарский перец очищаем от плодоножки и семечек, разрезаем на 4 -6 частей и тоже добавляем к помидорам.
Когда всe это закипит, убавляем огонь до минимума и увариваем в два раза в течение 3 -х часов при открытой крышке.
Даeм остыть, и всю эту томатную массу протираем через среднее сито или прокручиваем на соковыжималке (что быстрее) .
Получившийся сок ставим на огонь, доводим до кипения и добавляем: соль, сахар, перец, уксус, корицу. По вкусу можно добавить куркуму, кориандр и т. п.
Зелень петрушки, базилика, сельдерея, укропа, лавра (какая есть) связываем верeвочкой в пучок и опускаем в томат, пускай томится и отдаeт свои ароматы нашему кетчупу.
И опять увариваем на медленном огне (с открытой крышкой) почти наполовину в течение 3 -х часов.
Обычно уксус в консервацию добавляют в конце приготовления, но в нашем случае вода должна выпариться.
Для употребления кетчупа в свежем виде можно уксуса брать в два раза меньше.

Подготавливаем банки для консервирования: моем, стерилизуем над паром, крышки тоже стерилизуем.
Кетчуп раскладываем в банки горячим (чтобы баночка не лопнула, перед накладыванием поставим в неe чистую столовую ложку) .
Закатываем баночки, даeм остыть и убираем их до зимы в кладовку или погреб. Выход 4 баночки по 0, 5 литра.
Зимой этот кетчуп хорош с любым гарниром, с мясом, с рыбой и просто с хлебом!
Приятного всем аппетита!

Ал
Александра

Кетчуп томатный

Томаты бланшировать, очистить и протереть через крупное сито. Лук и яблоки очистить и натереть на терке. Вскипятить маринад, вложить туда пюре, добавить сахар и соль по вкусу, специи в марлевом мешочке, с час вываривать. Потом мешочек отбросить, разлить в банки и закрыть. Хранить в прохладном месте.

2 кг томатов, 200 г сахара, 1 чайная ложка соли, 150 г уксуса 9%, 2 луковицы, 1 яблоко, 1 ч. л. красного перца, 4 гвоздики, 2 зерна душистого перца

Дмитрий С.

КЕТЧУП. 1,5 кг помидоров, 1 небольшая луковица, 1 чайная ложка соли, 100г уксуса, немного (на кончике ножа) красного молотого перца, 1 чайная ложка сахара, немного (на кончике ножа) чёрного молотого перца, 2 зерна душистого перца, 2 штуки гвоздики, 1 чайная ложка горчичного семени и маленький кусочек имбиря. Спелые мясистые помидоры промыть, нарезать и разварить в чистой эмалированной кастрюле. Затем их протереть, пюре отмерить и налить в чистую кастрюлю. Лук и другие пряности поместить в чистый белый мешочек, завязать и положить в пюре. Пюре варить до загустения. Добавить соль, уксус, перец, сахар и ещё немного поварить. Мешочек с луком и пряностями вынуть, а горячее пюре разлить в чисто вымытые и сполоснутые горячей водой бутылки, которые сразу завязать, дать им остыть и поставить в холодное место.