OK
Oybek Karimov

вопрос к батюшкам и глубоковерующим. вн.

моя сестра недавно вышла замуж, отговаривали всем миром. парень из хорошей семьи, притворялся нормальным, пока встречались. как расписались они -оказалось больной, реально психически больной человек. что ей делать? сестру жалко, у нее есть двое детей от первого брака. они видят все его чудачества (нового мужа матери). то ушел - дверь забыл закрыть, то сковородку сжег до гари, то мочится в раковину и стоит запах. что делать сестре? она верующая .разводиться ли ей? не грех ли это? если бы он еще любил ее, то может можно было бы его терпеть, а он больной и любить не может, обзывает ее часто на ровном месте. мы все устали уже. дайте совет.

Ал
Алексей

Это испытание, ниспосланное вам Господом, терпите и не ропщите, побольше молитесь.

Ариф Алимшоев

Попросите его чтобы и дальше притворялся нормальным, может привыкнет притворятся и вправду таким станет.

А вообще ошибка такая глубока, потому что по Библии нельзя разводится, грех. Попытаться вылечит его.

Мария Авалян

Конечно развестись.... Это что в библии где-то сказано, что человек должен уродовать жизнь себе и своим детям?

Евгений Кардаш

Настанет момент, когда у вашей сестры кончится терпение - уйдет сама. Если она вышла за этого человека замуж, значит были чувства к нему. Пока эти чувства есть - скорее всего она будет жить с ним. Как бы вам не было жалко сестру - это ее выбор, вряд ли сможете повлиять на него. Ей сейчас нужнее просто ваше хорошее отношение к ней, а не попытки развести ее, если они имеются. Развод - не грех в данной ситуации, но придти к этому решению она должна сама, без давления извне.

Влад Степанов

А как это больной может притворяться нормальным ?

Кс
Ксюха

Справка

«Церковь настаивает на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака. Крайне беспокоит современное положение, при котором расторгается весьма значительная часть браков, особенно среди молодежи. Происходящее становится подлинной трагедией для личности и народа. Единственным допустимым основанием развода Господь назвал прелюбодеяние, которое оскверняет святость брака и разрушает связь супружеской верности.

В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в ”Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью” признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим.
В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа» .

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви

Анжелика Качалина

Пусть разводится. Он не может нести ответственность за свои действия, и никакие ее усилия здесь не помогут. Есть меньший грех, чтобы избежать большего, а ей отвечать за детей, и пред Богом тоже.

Ольсен Рубина

Для начала обратиться к психиатру.

Эркетайка Омка

Такой брак через суд может быть признан недействительным.