Макс Гордеев

Зачем батюшкам борода ?

Сергей Платонов

На Руси в старые времена мужиков, бреющих бороды считали гомосеками. Они не хотят, чтобы догадались.
А вообще, в ветхом завете есть требования к священникам, там все расписано - и в каких кафтанах должны ходить, и как выглядеть, и какую еду имеют право забирать из жертв. Требование по бороде тоже пристутствуют. Речь там, конечно, о служителях Иеговы, но, поскольку христианство - секта иудаизма, то эти поучения используют, слегка модифицировав. Даже в церквях христиан есть явные намеки "в память" еврейского Храма, ныне разрушенного. Алтарь, занавеси, и всякие прочие причиндалы.

Наталья Маковецкая

Подражают Богу !! )))

Оксана Харитонова

что бы девки целоваться не лезли)))

Оксана

Эта традиция пошла из Древней Иудеи.

Наиль Каюмов

Скрывать саркастическую улыбку.

Маша Мухина

Я не батюшка, а у меня борода. У Маркса и Энгелься так же были бороды. Это чтобы от женщин отличаться)) . Раньше все бороды носили...

Дима Пилипчук

Благочестивая традиция, хотя и необязательная, у многих батюшек нет бород.