Наталия Семенова

Почему попа надо звать Батюшкой? Это родители мои - батюшка, матушка, а какой поп мне батюшка? +вн.

Каким он мне боком в родню то затесался?

Шахин Мамедов

Так кто же Вас принуждает?
При встрече со Священником, просто молчите, вот и все.

На
Надежда

Поп -угнетатель трудового народа, стоит на страже интересов поработителей и сам является эксплуататором

Лариса Куценко

Попа не надо звать, попа надо жечь.

Юля Кондратьева

Не называй слугу Бога оскорбительно.

Maral

Ну да.
- ваша пОпа совсем не батюшка
Муррр...

Наталья Голубкова

И не надо ни разу. Кто это с тебя требует? Посылай его сразу на три буквы!

Ритатуля

Предполагается, что он стал духовным отцом. Подобно тому, как апостол Павел писал о своём ученике Тимофее (или Марка) , которого он "родил" благовестием. Но так ведь там было благовестие. А нынешние кому и что благовествуют? Им просто нравится, что их так называю. Да они и привыкли к этому и отказываться от этого не хотят.

Андрей Кельганов

Духовного родства у Вас со священниками чувствуется, что нет. Так и звать их Вам батюшками совсем не нужно.

Ну а те, кто знает, что благодать Святого Духа дается в Церкви через священство, те и зовут их батюшками.
Об этом и пишет в посланиях апостол Павел.

«Напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе ЧЕРЕЗ мое (Апостола) рукоположение» . (2Тим1.6)

«Не неради о пребывающем в тебе даровании (Святого Духа) , которое дано тебе по пророчеству с (через, посредством, в связи с) возложением рук СВЯЩЕНСТВА» . (1Тим4.14)

Протестанты и сектанты не имеют священства преемственного от Апостолов, потому и духовная жизнь у них искажается.